Организация питания в образовательной организации

• В МКДОУ д/с № 436 организовано питание в соответствии с СанПиН по примерному 10-дневному меню. В детском саду обеспечено 4-х разовое, сбалансированное питание (завтрак, обед, полдник, ужин), также в 10.00 выдается дополнительный завтрак.

Время приема пищи
  • Одним из приоритетных направлений работы ДОУ является формирование здорового подрастающего поколения через питание. Питание в дошкольном возрасте существенно влияет на формирование здоровья детей и является важнейшим фактором, определяющим здоровье нации. Питание так же играет большую роль в процессе роста и развития ребенка. МКДОУ д.с № 436 работает в режиме 12 часов и прием пищи воспитанниками организован в помещениях групп (игровых комнатах), при соблюдении требований СанПиНа и методики проведения данных режимных моментов.

• график приема пищи (PDF; 329.79 Кб )
  • Пищеблок дошкольного учреждения работает с 7.00 до 19.00.

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Елизарьева Елена Николаевна, тел. 342-51-19,

• Кому положено питание на льготных условиях?
    -инвалиды;
    -дети из многодетных семей;
    -дети оставшиеся без попечения родителей;
    -дети из семей, где средний доход на одного члена семьи существенно ниже, чем фиксированный прожиточный минимум;
    -дети с ОВЗ.
    Как оформить питание на льготных условиях в дошкольном учреждении и какие необходимы документы?
    Если ваш ребенок относится к одной из вышеперечисленных категорий, то в начале учебного года вам нужно обратиться в бухгалтерию дошкольного учреждения с заявлением о назначении питания на льготных условиях. Для оформления нужно собрать ряд документов:
    -Заявление по образцу, который дают в бухгалтерии ДОУ. (см в приложении)
    -Для оформления льготного питания многодетным в ДОУ – копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей и копию удостоверения многодетной семьи.
    -Справка об инвалидности или решение ПМПК для детей с ОВЗ.
    -Копия документа из отдела социальной защиты населения о том, что семье присвоен статус малообеспеченной.

• Заявление на питание для детей с ОВЗ (PDF; 118.92 Кб )
  • Заявление на питание для детей из малоимущей(многодетной) семьи (PDF; 122.12 Кб )
Материалы по формированию культуры здорового питания
  • Правильное питание – одно из важнейших условий сохранения здоровья ребёнка, его нормального роста и развития.
    Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и, самое главное, аккуратно питаться. Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым.
    Система работы по формированию отношения к питанию, как части культуры питания, познавательного интереса детей, просвещения родителей о значимости рационального питания должно проходить не только в детском саду, но и дома.

• Памятка для родителей "Где живут витамины?" (DOCX; 108.04 Кб )
  • Памятка для родителей по питанию детей (DOCX; 5.65 Мб )
Дополнительная информация
  • В плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
    Приготовление блюд осуществляется профессиональными поварами на современном хорошо оборудованном пищеблоке МКДОУ д/с № 436
    Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.
    Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком.
    Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющих маркировки.
    Снабжение продуктами питания образовательного учреждения осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта (ФЗ № 44 от 05.04.2013г) при наличие сопроводительных документов, подтверждающих качество продуктов. Между потребителями и поставщиком осуществляется электронный документооборот, документы, касающиеся качества продуктов направляются в единую систему ФГИС "Меркурий.
    Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Все блюда готовятся по определённым технологическим картам из продуктов, соответствующих сертификату качества
    При организации питания соблюдаются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах. Ежедневно воспитанники учреждения получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, в учреждении проходит витаминизация третьего блюда. Воспитанники так же получают свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.
    Ежемесячно проводится анализ питания по нормам, подсчитывается калорийность. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МКДОУ, организация питания детей - в групповых помещениях.
    В образовательном учреждении предусмотрено и организовано бесплатное питание для воспитанников с ОВЗ (на основании заключения ТПМПК)
    Заключен договор о сотрудничестве и оказании медицинской помощи воспитанникам МКДОУ д.с 436 с ГБУЗ "Городская поликлиника № 22".

Прием обращений граждан
  • По любым вопросам организации и качества питания воспитанников муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 436 "Ивушка" можно:

-обратиться к заведующему по телефону 342-51-19

-письменно, написав и отправив свое обращение на электронную почту:ds_436@edu54.ru

-письменно на официальном сайте в разделе «Прием обращения граждан»